Отеки ног у пожилых

Об авторе
Врач-геронтолог
Василий Ткачук
Стаж 15 лет
Врач высшей категории
Отеки ног у пожилых

Скопление жидкости в тканях вызывает дискомфорт и неприятные ощущения. В пожилом возрасте эта проблема усугубляется: истончение стенок сосудов, малоподвижный образ жизни приводят к постоянной отечности, причем больше всего страдают нижние конечности. Отек ног – серьезный симптом, который может свидетельствовать о том или ином заболевании. Его нельзя игнорировать. Чем раньше будет выявлена причина, тем больше у человека шансов на выздоровление и улучшение самочувствия.

Признаки появления отеков

Многие пожилые люди жалуются на боль в ногах при ходьбе. Некоторые даже не задумываются, что причиной могут стать отеки. Если к усталости добавляется ощущение тесной обуви, это еще один тревожный знак. После прогулки рекомендуется обратить внимание, не осталось ли на ногах следов от носков – ярко выраженные полоски и вмятины свидетельствуют о серьезном скоплении жидкости. Признаком патологического отека является изменение цвета кожи. В этом случае визит к врачу уже нельзя откладывать.

Самые "безобидные" отеки возникают от тесной, неудобной обуви или от употребления в пищу соленых, острых, жирных продуктов. Отказ от вредных блюд и покупка комфортных ботинок или туфель могут вернуть ощущение легкости в ногах и избавить от отечности. Физиологические отеки часто возникают из-за употребления алкоголя, соответственно, спиртное тоже нужно исключить. Если эти простые меры не помогают, не нужно экспериментировать с организмом. Только специалист сможет определить точную причину недомогания и назначить эффективное лечение.

Причины появления отеков

Патологические отеки намного более опасны, чем физиологические. Организм таким образом сигнализирует о каком-то заболевании. Самые распространенные причины отека ног у пожилых людей:

  • Варикоз;
  • Почечная недостаточность;
  • Болезни щитовидной железы;
  • Заболевания сердечнососудистой системы;
  • Поражение лимфатической системы;
  • Тромбофлебит.

Отечные ноги у пожилой женщины

При варикозном расширении вен отечность проявляется не сразу. Пациент начинает чувствовать боль в ногах, ломоту, к вечеру ноги сильно отекают, а утром, после сна, конечности выглядят нормально. Варикоз может привести к нарушению трофики сосудов, поэтому болезнь запускать нельзя.

Если почки не справляются со своей работой, жидкость задерживается в тканях. Возникает одутловатость лица, моча меняет свой цвет на темный, появляются отеки. Почечная недостаточность – серьезная патология, которую нельзя вылечить народными средствами, особенно в пожилом возрасте. Требуется консультация врача.

У больных с дисфункцией щитовидки отеки появляются из-за нарушения водно-солевого баланса и изменения концентрации гормонов, участвующих в обмене белков, углеводов, липидов. Гормональный сбой лечится медикаментами.

Так называемые "сердечные" отеки – одни из самых опасных. Ноги не только отекают, они становятся холодными на ощупь и приобретают синюшный оттенок. В отличие от почечных отеков, развивающихся стремительно, сердечные появляются постепенно.

При заболеваниях лимфатической системы отекает голеностоп и участки у оснований пальцев (часто только на одной ноге). Если долго откладывать лечение, начнется необратимый процесс: соединительная ткань разрастется, кожа станет плотной, грубой, приобретет нездоровый цвет. Разница здоровой конечности и больной может достичь 50 см в тяжелых случаях!

Нога сильно отекла, покраснела, при ощупывании возникает боль? Возможно, это приступ тромбофлебита – крайне опасного для жизни состояния. Отек возникает из-за тромбов в сосудах, пожилому человеку нужна экстренная медицинская помощь, возможно, хирургическое вмешательство.

Существует еще одна причина появления отеков – сахарный диабет. Если пожилая женщина или мужчина замечают, что ноги постоянно отекают, есть смысл проконтролировать уровень сахара в крови.

Лимфатические отеки

Отеки ног после травм

Пожилые люди больше молодых подвержены травмам и ушибам. Если после удара или падения на ноге образовался отек, это свидетельствует о подкожном кровоизлиянии. Обращение в травмпункт обязательно: врач должен исключить перелом или вывих и назначить мази, кремы или гели для улучшения кровотока. Травмированной конечности нужно обеспечить покой, это тоже важное условие для выздоровления. Игнорирование отечности может привести к развитию серьезных заболеваний.

Профилактика и лечение

В зрелом возрасте бороться с отеками сложно: чаще всего они носят патологический характер и являются следствием какого-то заболевания. Но существует ряд рекомендаций, способных уменьшить проявления отечности. Если соблюдать их неукоснительно, можно избавиться от серьезного застоя воды в тканях.

Прежде всего, нужно изменить режим питания, исключив из рациона острые, соленые, копченые продукты, алкоголь. Кстати, бессолевая диета показана многим пожилым людям, поэтому простое, возможно, немного пресное меню не только поможет в борьбе с отеками, но и улучшит общее состояние организма.

Сбалансированное питание – главное условие для нормализации веса, и это тоже благоприятно скажется на состоянии конечностей, так как лишние килограммы способствуют задержке жидкости.

При отечности важно много двигаться. Ежедневные прогулки на свежем воздухе, щадящая гимнастика, выполнение несложных упражнений положительно отразится на самочувствии.

Придерживаться всех этих рекомендаций помогут в пансионатах для пожилых людей, ведь в таких учреждениях организовано сбалансированное питание, проводятся ЛФК, гимнастика, щадящие нагрузки на тренажерах под контролем квалифицированного персонала.

Самостоятельно назначать себе лекарства категорически запрещено! При первых признаках появления отеков на ногах рекомендуется обратиться к врачу. Специалист назначит ряд анализов, проведет необходимые исследования, поставит диагноз и, ориентируясь на полученные данные, назначит лечение. ЭКГ, УЗИ внутренних органов, коагулограмма, суточный мониторинг давления – эти исследования помогут составить максимально полную картину заболевания.

Другие статьи
3 окт 2019
Профилактика пролежней у лежачих больных

Пролежни – омертвение кожи и мягких тканей, возникающее из-за нарушения кровообращения. Некроз сложно лечить, и он сильно снижает вероятность выживания лежачих больных. Неправильный уход может усугубить состояние, поэтому важно строго следовать базовым правилам, применять средства для профилактики и доверять присмотр за родственниками и другими близкими людьми только ответственным профессионалам.

Подробнее
11 сен 2019
Симптомы и признаки старческой деменции

Деменция – это состояние, проявляющееся утратой когнитивных функций головного мозга, развивающееся чаще всего в старческом возрасте и связанное с поражением тканей головного мозга. Церебральные изменения сопровождаются постепенным снижением памяти и интеллекта. Лечение может лишь несколько замедлить прогрессирование заболевания.

Подробнее
Комментарии
Оставить комментарии